L'employeur peut t'il m'imposer de prendre des jours de congé

Question Réponse Covid19L'employeur peut t'il m'imposer de prendre des jours de congé
CGT-Smile personnel demandée il y a 8 mois

*


1 Réponses
Best Answer
CGT-Smile personnel répondue il y a 8 mois

Les récentes ordonnances du gouvernement viennent modifier la législation sur les congés.
L’ordonnance du 25 mars article 1 permettent à l’employeur d’imposer jusqu’à 6 jours de congé payé (ne pas confondre avec les RTT…) au salarié. Mais pour ce faire l’entreprise doit conclure avec les syndicats un accord d’entreprise. Il n’y a pas d’accord sur le sujet à Smile.

Il n’y a pas non plus d’accord conclu au niveau de la branche professionnelle.

Ainsi les congés ne peuvent être imposés. Si la situation venait à évoluer nous vous informerons

*


Votre Réponse